14 августа 2017, 18:58

Американцы видят лучшее будущее для Украины: переход на RAB-регулирование

Американская компания IHS Energy уверена в правильности перехода Украины на RAB-регулирование. Подобные действия позволят Украине передавать половину сэкономленных средств пользователям энергоресурсов на протяжении следующего регуляторного периода.

Американцы видят лучшее будущее для Украины: переход на RAB-регулирование

Компания IHS Energy в своей исследовательской работе демонстрирует положительный опыт перехода на RAB-регулирование европейских стран и считает, что такая мера и в Украине позволит стабилизировать ценовые рамки и качество надежности энергоснабжения, что обеспечит нормальное энергопотребление как среди частных лиц, так и крупных предприятий, передает “Диалог. UA “.

В исследовательской работе говорится: “То, что актив является новым или старым, не влияет на коммерческие риски оператора, связанные с его использованием; этот факт также не влияет на его роль в предоставлении услуг потребителям“.

При этом важно, чтобы предложенная ставка опиралась на реальный инфляционный уровень, поскольку, номинальная ставка служит определенным фиксатором этого уровня на момент расчета средне ориентируемой стоимости продукта, что разрушительно для всех сторон: от потребителя до оператора предоставления энергоресурса.

А при соблюдении всех рекомендаций Украина позволит пользователям получать 50% от сэкономленных средств на протяжении следующего регуляторного периода. Таким образом, урегулируется система тарификации на энергоснабжение и качество потребления.

Напоминаем, “Диалог. UA “сообщал, что в Украине с невероятной скоростью растут тарифы на электроэнергию. Читайте также о новых возможностях для украинской экономики: свободная торговля между Канадой и Украиной.

Последние новости