14 августа 2017, 16:47

В России "сгорели" деньги пенсионеров: обнародованы шокирующие данные

Вложения нескольких НПФ значительно обесценились. По итогам минувшего полугодия на акциях сработали в минус как минимум 5 крупных фондов РФ.

В России "сгорели" деньги пенсионеров: обнародованы шокирующие данные

За январь-июнь текущего года суммарная стоимость входящих в индекс российских компаний сократилась на два триллиона рублей, а значение индекса падало более чем на 20%. При том отрицательную переоценку на вложениях в фондовый рынок получили НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", "Сафмар"и негосударственные пенсионные фонда электроэнергетики, сообщает "Диалог.UA" по материалам издания "Коммерсант", опирающегося на полугодовую отчетность фондов.

По мнению экспертов, российские негосударственные пенсионные фонды таким образом пожинают плоды активной скупки российских акций в конце прошлого года по исторически рекордным ценам и вблизи абсолютных максимумов по индексу ММВБ.

К слову, НПФ "Газфонд", имевший активы на 411 млрд рублей, потерял на инвестициях в акции 7 млрд единиц российской валюты. В результате был практически полностью нивелирован положительный результат 2016 года, составивший 9,6 млрд руб.

Не менее шокирующий убыток на акциях показал НПФ "Газфонд Пенсионные накопления", он составил целых 8,9 млрд рублей. Впрочем, это не помешало данному фонду зафиксировать чистую прибыль в 4,5 млрд руб.

Младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперта РА" Игорь Чернов сообщил, что в порфелях негосударственных фондов имеются низколиквидные бумаги, которые могут показывать бумажный плюс на переоценке. Но выход из таких инструментов без солидного дисконта станет трудновыполнимой задачей. 

Как ранее сообщалось, экономист рассказал, кто в России "скидывается" на содержание аннексированного Крыма.

Последние новости