14 августа 2017, 13:19

Это будет колоссальная катастрофа для всей Украины: ученый предупредил о страшной опасности и масштабах экологического бедствия, идущего с оккупированного Донбасса

Пока масштабы экологического бедствия на оккупированном Донбассе, где террористы затопили сотни шахт, сделав это безалаберно и с нарушением всех правил в подобных процессах, понимают не все. Но совсем скоро эта проблема может приобрести такие масштабы, последствия которых затронут половину городов региона и даже коснутся подконтрольной Украине территории.

Это будет колоссальная катастрофа для всей Украины: ученый предупредил о страшной опасности и масштабах экологического бедствия, идущего с оккупированного Донбасса

Гидрогеолог, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного развития Евгений Яковлев пояснил, что из-за подъема уровня воды из шахт, прекративших по вине боевиков свое существование, может произойти заболачивание и засаливание местности, передает "Диалог.UA".

Но и это еще не все, по словам эксперта. Далее он поясняет, что когда добывали уголь из пластов на шахтах Донбасса, ныне оккупированного, то там образовались трещины, и теперь эти места заливаются водой, что ведет к раскисанию породы и делает ее слабее.

Яковлев предупреждает, что почти половина городов Донбасса стоит на таких территориях. Это приведет к тому, что начнут трещать дома и рваться водопроводно-канализационные и газопроводные трубы.

По словам ученого, далее оккупированные территории ждет еще одна страшная беда - выход газа из затопленных шахт.

"Газ побежит по трещинам, по ослабленным зонам. Уже бывали случаи, когда бабушка пошла в подвал, спичкой чиркнула, и все", – пояснил ученый.

Опасность представляют и многочисленные терриконы в Донбассе, их около 1, 5 тысячи. Более трехсот терриконов сегодня горят.

Ученый видит опасность и в том, что от закрытия шахт на территории ОРДЛО пострадает и свободная Украина.

Напомним, что положение угробленной боевиками промышленности Донбасса - катастрофическое. РФ ничего возрождать и отстраивать заново не будет.

Кроме того, стало известно – Россия прекращает финансирование "ДНР/ЛНР".

Последние новости