13 августа 2017, 17:44

Гудбай, импортный газ: китайские инвестиции помогут Северодонецкой электростанции отказаться от голубого топлива, обеспечить работой шахтеров, а Украину- дешевой электроэнергией

В реконструкцию Северодонецкой теплоэлектростанции китайские инвесторы готовы вложить более 260 миллионов долларов.

Гудбай, импортный газ: китайские инвестиции помогут Северодонецкой электростанции отказаться от голубого топлива, обеспечить работой  шахтеров, а Украину- дешевой электроэнергией

Руководство и технические специалисты Международной инжиниринговой компании CCTEG (Китай) во главе с вице-президентом Лю Яцзюнем по посетили Северодонецк . Об этом передает "Луганщина.ua".

Бизнесмены из Поднебесной хотят лично познакомиться с положением дел на станции и готовы на взаимовыгодное сотрудничество. В проект реконструкции ТЭС, а также строительство горно-обогатительной фабрики на территории Луганской области, китайцы готовы вложить около 260-ти миллионов долларов США. Проект предполагает перевод работы ТЭЦ с газа на угольную продукцию. Преимущества работы на угле очевидны: это, прежде всего, энергетическая безопасность региона, энергетическая независимость, отказ от российского газа, обеспечение стабильной работы государственных шахт "Лисичанскугля" и "Первомайскугля", а также рост инвестиционной привлекательности области.

"Сегодня Северодонецкая ТЭЦ находится в состоянии банкротства. Происходит санация предприятия. После внимательнейшего изучения всех возможных путей выхода из кризиса, был принят единственный вариант – проект реконструкции и перехода на уголь. Это позволит радикально снизить тарифы на электричество и тепло", - отметил руководящий санацией Северодонецкой ТЭЦ Игорь Мучинский. Вице-президент компании CCTEG Лю Яцзюнь выразил уверенность в том, что специалисты из Китая и Луганской области способны вместе успешно реализовать представленный проект и вдохнуть новую жизнь в погибающее предприятие. Результатом визита китайской делегации в Луганскую область стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией и компанией CCTEG.

Ранее сообщалось: Нацбанк Украины обратил внимание на биткоины. Стало известно, кого из украинцев ожидает прибавка к пенсии.

Последние новости