12 августа 2017, 19:39

СМИ: Россия экспериментирует в Черном море с новой формой кибервойны - кремлевские хакеры заставляют лгать GPS

С Черного моря поступили сообщения о проблемах со спутниковой навигацией, которые, возможно, возникли из испытания Россией нового механизма дезориентации системы геолокации GPS.

СМИ: Россия экспериментирует в Черном море с новой формой кибервойны - кремлевские хакеры заставляют лгать GPS

Это может стать новой формой электронной войны и использоваться как маргинализированными государствами, так и небольшими преступниками. Такое сообщает "Голос Америки", передает "Диалог.UA".

22 июня Морская администрация США сообщила о якобы незначительном инциденте: капитан корабля в водах возле Новороссийска обнаружил, что GPS ошибся на 32 километра, указывая якобы корабль находился в Геленджике.

Убедившись, что навигационное оборудование работает исправно, капитан связался с ближайшими кораблями. Система автоматической идентификации 20 кораблей также указывала на тот же аэропорт.

Хотя еще нет окончательного подтверждения, но эксперты считают, что это может быть первый задокументированный случай дезориентации GPS.

До сих пор самой большой проблемой для GPS могло стать глушение сигнала. Глушение, хотя и создает хаос, но легко обнаруживается, ведь передатчики GPS начинают посылать сигнал тревоги, когда теряют сигнал через глушение.

"Глушение просто убивает передатчик, а запутывание заставляет его лгать", - сказал консультант Дэвид Ласт, бывший президент Королевского института навигации Великобритании.

Тодд Гамфриз из Техасского университета в Остине убежден, что Россия экспериментирует с новой формой кибервойны. В течение последнего года, запутывания GPS приводило к хаосу в мобильных приложениях в центре Москвы. Масштаб проблемы стал очевиден, когда популярность приобрела игра Pokemon Go. Поддельный сигнал, который, как представляется, имеет центр в Кремле, переносит всех в аэропорт во Внуково, что на 32 километра дальше.

Возможно, это сделано из соображений безопасности, ведь многие самонаводящихся бомб НАТО, ракет и беспилотников используют GPS, рассуждает автор.

Но сейчас к системе геолокации вмешались очень далеко от Кремля. Использование такой тактики несет угрозу. "В перегруженных водах, где погода плохая, как, например в Ла-Манше, такая тактика приведет к недоразумениям и может привести к столкновениям", - заявил Гамфриз.

"Я чувствую интуитивно, что это - испытание системы, которая в другой раз может быть использована для нанесения вреда", - прокомментировал исследователь ситуации в Черном море.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что специалисты ОБСЕ научат украинцев эффективно противодействовать кибератакам.

Россия больше не взломает Евросоюз. Европейская комиссия сообщила о достижениях в области кибербезопасности.

Последние новости