8 августа 2017, 20:20

​Варшава пошла на попятную: поляки уверяют, что изображение Львова на их новых паспортах - не окончательное решение

В будущем году власти Польши вознамерились поменять дизайн польского паспорта по случаю 100-летия независимости страны. На суд общественности представили несколько вариантов документа, два из которых спровоцировали громкий международный скандал.

​Варшава пошла на попятную: поляки уверяют, что изображение Львова на их новых паспортах - не окончательное решение

Дело в том, что поляки предложили разместить на паспорте изображения достопримечательностей украинского Львова и литовского Вильнюса. Об этом сообщает "Диалог.ua".

Стоит отметить, что и украинские и литовские власти посчитали такой финт Варшавы заявкой на территориальное посягательство. Дипучреждения обоих стран выступили с резкими заявлениями и требованиями ликвидировать этих два варианта паспорта.

Скандал прокомментировало Министерство внутренних дел Польши, занимающееся проектом. Его представители заверили, что выбранные сюжеты для паспортов не связаны с территориальным посягательством. "Они демонстрируют личности, события, места и символы, связанные с восстановлением Польшей независимости в 1918 году", - заверили представители МВД, уточнив, что окончательное решение по данному вопросу будет принято только 10 сентября путем народного голосования.

"Голосование на сайте является формой консультаций с общественностью", - уточнили поляки.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что журналист Цимбалюк жестко "прошелся" по Польше, изобразившей Львов на своих паспортах.

Последние новости