7 августа 2017, 19:07

Как Россия пытается поссорить поляков с украинцами через рабочие места в Польше: вражду между народами могут нагнетать кремлевские агенты, но в Польше есть и собственный потенциал

Польский журналист Кароль Лучка заявил, что в Польше есть националисты, которые лучше относятся к россиянам, чем к украинцам.

Как Россия пытается поссорить поляков с украинцами через рабочие места в Польше: вражду между народами могут нагнетать кремлевские агенты, но в Польше есть и собственный потенциал

Про это сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське радіо".

"Вражду к украинцам могут увеличивать кремлевские агенты, но в Польше есть собственный потенциал. Это преимущественно праворадикальные группы, которые все больше используют элемент приезда украинских работников", - говорит журналист.

"Надо знать, что количество прокремлевских СМИ ограничено. Также ограниченное количество их слушателей и зрителей в Польше. "Спутник" знают мало людей. Кроме него, есть националистические онлайн-медиа, известные общей публике. Есть также антиукраинское медиа "Kresy.pl".

Есть определенные националисты, которые как раз лучше относятся к россиянам, чем большинство поляков. Есть такое течение в польской политике (оно не представлено в парламенте никакими партиями), представители которой слушают российскую пропаганду и верят, что Украина - ложное государство, что надо договариваться с Москвой. К счастью, это течение не представлено в парламенте. Часть поляков может иногда так думать, но людей, которые имеют такие устоявшиеся взгляды, в Польше очень мало". - резюмирует Лучка.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что вашингтонский аналитический центр изучения европейской политики обнаружил, что российские СМИ в Польше после получения Украиной безвиза пытаются настроить поляков против украинских рабочих.

Последние новости