8 августа 2017, 19:45

"Построение свободной демократической России невозможно без окончательного отказа от преступной империалистической политики", - Гарри Каспаров - об агрессии РФ в Грузии и Украине

8 августа 2008 года началась военная агрессия России против Грузии. Это событие ознаменовало новый этап в развитии путинской диктатуры - этап открытой агрессии против соседей (при этом, не будем забывать, что за год до этого Россией была предпринята массированная кибератака против соседней Эстонии).

"Построение свободной демократической России невозможно без окончательного отказа от преступной империалистической политики", - Гарри Каспаров - об агрессии РФ в Грузии и Украине

В своей статье в издании Tne Wall Street Journal, в августе 2008 года, я сделал печальный прогноз: вооруженная интервенция в Грузию - "лишь первый шаг и следующим блюдом меню станут анклавы в Украине".

Такое развитие событий было для меня очевидно не потому, что я обладаю качествами Нострадамуса, а потому, что прилежно учил уроки истории и географии. История много раз доказывала, что диктаторы, вставшие на путь внешней агрессии, не останавливаются, и все попытки умиротворения со стороны международного сообщества лишь утверждают в агрессорах ощущение безнаказанности. Все это неизбежно ведет к увеличению цены, которую в итоге придется платить за мир.

Показательно, что Путин и не скрывал своих намерений - вторжение в Грузию стало логичным шагом по реализации того курса, о котором он открыто поведал всему миру на конференции в Мюнхене в 2007-м году. Слова Путина, одним из первых решений которого на посту главы государства было возвращение советского гимна, про то, что "бывших чекистов не бывает", а также его оценку распада СССР как "крупнейшей геополитической катастрофы" стоило воспринимать буквально. Это его базовые представления об устройстве современного мира, компоненты мировоззрения и вся путинская внутри- и внешнеполитическая программа исходит из этих постулатов.

8 августа 2008 года Путин приступил к открытой реализации своей программы по возвращению контроля над постсоветским пространством. В том же ряду стоят попытки реабилитации Ивана Грозного и возвеличивания Сталина в сегодняшней России: как бы ни виляли записные российские либералы, пытаясь обелить новоявленного диктатора, эти процессы полностью вписываются в путинскую парадигму власти.

Нельзя не отметить, что значительная часть российской оппозиции "грузинский экзамен" не сдала - кто-то открыто поддержал российскую военную агрессию, кто-то трусливо пытался возложить часть вины на грузинское руководство. Выяснилось, что имперские комплексы и отсутствие всякого уважения к нормам международного права, является характеристикой и многих оппонентов путинской власти. Необходимо, чтобы российское общество наконец-то осознало, что разгром демократических институтов внутри страны и агрессивная внешняя политика - неразрывные звенья путинской диктатуры. И построение свободной демократической России невозможно без окончательного отказа от преступной империалистической политики.

Гарри Каспаров, советский и российский шахматист, политик, Facebook.

Последние новости