8 августа 2017, 15:36

В Генштабе ВСУ всерьез задумались об изменении формата АТО: озвучены тревожные причины

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины допускают изменение формата АТО.

В Генштабе ВСУ всерьез задумались об изменении формата АТО: озвучены тревожные причины

Об этом в интервью изданию LIGA.net заявил начальник Генштаба Виктор Муженко, передает "Диалог.UA".

По его словам, это может произойти в случае обострения ситуации в Донецкой и Луганской областях. Он отметил, что украинская армия должна быть готовой к любому развитию ситуации.

"На данный момент формат операции в зоне АТО отвечает тем угрозам, которые существуют. В дальнейшем, в случае обострения, думаю, формат этой операции изменится", - сказал Муженко.

Кроме того, он рассказал, что на сегодняшний день Россия сосредоточила на границе с Украиной три дивизии. В частности, это 144-я мотострелковая дивизия, 3-я мотострелковая дивизия и 150-я мотострелковая дивизия. Их формирование началось в прошлом году. Это те части, которые находятся непосредственно на границе. Он также добавил, что, помимо этого, существует еще несколько бригад.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", недавно Александр Турчинов заявил, что за три года военные действия на Донбассе переросли формат АТО и по масштабам, и по продолжительности. В связи с этим он констатировал, что пришло время определить новый формат борьбы с оккупантом.

Ранее в Генштабе поведали, что Кремль проводит на оккупированных территориях испытания нового современного оружия.

Последние новости