13 июня 2017, 10:21

​АТО в Донбассе больше невозможна - Турчинов предлагает новый формат возвращения оккупированных территорий

Официальный Киев должен завершить проведение антитеррористической операции на востоке страны и перейти к новому формату противостояния в гибридной войне с РФ. Рада и президент Петр Порошенко могут законодательно предоставить право задействовать ВСУ и другие военные формирования против агрессии Кремля.

​АТО в Донбассе больше невозможна - Турчинов предлагает новый формат возвращения оккупированных территорий

С таким заявлением в интервью "Интерфакс-Украина" выступил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, передает “Диалог.UA”.

Он сказал, что за три года военные действия на Донбассе переросли формат АТО и по масштабам, и по продолжительности. Силовики выполнили основную задачу – остановили расширение границ так называемых “народных республик”, и параллельно Киев смог провести президентские, парламентские и местные выборы.

Турчинов отметил, что действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая применения Вооруженных сил: объявление войны и антитеррористической операции. К слову, эти документы были разработаны с учетом классического представления о войне и не учитывают особенности противостояния гибридной агрессии, которую ведет РФ против Украины.

В связи с этим, по его словам, пришло время определить новый формат борьбы с оккупантом.

По его мнению, подобные действия Киева вдохнут жизнь в “Минск”.

Напомним, весной 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Позже он признавался, что в той ситуации, в которой оказалась Украина три года назад, правительство и он лично не могли действовать иначе.

Во время недавнего посещения зоны АТО Турчинов заявил, что военные действия прекратятся после взятия ВСУ Москвы. Он также напомнил Западу о том, что Кремль начал войну не только против Украины, но и против всей Европы.

Последние новости