4 августа 2017, 20:24

Шестое чувство человека исследуется учеными - кадры неизведанного

Магниторецепция – так называется особое чувство, связываемое с ощущением магнитного полюса Земли. Дельфины и морские черепахи имеют подобный встроенный магнитный компас, поэтому никогда не потеряются в огромном океане.

Шестое чувство человека исследуется учеными - кадры неизведанного

Геофизик Джо Киршчвинк из Технологического института Калифорнии проводит тестирование людей на 6-е магнитное чувство. Ученые поместили протеиновый генетический материал сетчатки человеческого глаза вовнутрь генома плодовой мушки – и она стала четко определять местонахождение магнитных полей. Ученые еще не знают, как человек может пользоваться этой особенностью.

Стивен Репперт из Медицинской школы при Массачусеттском университете, еще один участник эксперимента, считает, что наука должна исследовать экстрасенсорные возможности человека, которые называются "шестым чувством".

Иследование показывает, что мозговые колебания участников эксперимента изменялись при изменении месторасположения источника магнитного поля по отношению к людям. Например, при кружении против часовой стрелки источника магнитного поля вокруг испытуемых – у них был больший всплеск мозговой активности, чем при движении в противоположную сторону.

Ученые до сих пор не могут определить, какая зона мозга отвечает за определение влияний магнитных полей. Возможно, одного какого-то биосенсора внутри человеческого организма вообще нет, и магнитные поля несут информацию на каком-то подпороговом уровне для нашего сознания.

Исследование под руководством Киршчвинка – одно из многих, изучающее таинственные влияния магнитных полей на живые организмы. Научный междисциплинарный проект Global Coherence Initiative ("Движение глобальной связности") рассматривает магнитное поле Земли как носитель биологической информации всех живых существ – и эту информацию, по мнению ученых, можно прочесть. Магнитное поле и солнечная активность не только оказывает свое воздействие на физическое и психическое здоровье людей, но и связаны с магнитными полями, производимыми каждым из нас. Земля генерирует частоту от от 0,01 Гц 300 Гц - в тех же диапазонах частот, на которых функционирует человеческий мозг, нервная и сердечно-сосудистая система. И, возможно, существует обратное влияние человека на эти поля. Исследования в этой области пока что находятся в зачаточном состоянии.

По материалам Disclose.tv, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что ученые выдвинули новую неожиданную версию происхождения человечества на Земле.

Последние новости