1 августа 2017, 19:42

"Гройсман отправил Ryanair гулять лесом", — журналист рассказал, как Украина создает в Борисполе "маленькую авиационную Припять"

Похоже, премьер Гройсман таки отправил Ryanair гулять лесом.

"Гройсман отправил Ryanair гулять лесом", — журналист рассказал, как Украина создает в Борисполе "маленькую авиационную Припять"

"Гройсман предложил Ryanair летать из аэропорта Гостомель: "Гостомель имеет четкую задачу - создать терминал, чтобы за полгода принимать лоукостер"", - заявил премьер-министр во вчерашнем интервью "ДС".

Кхм... Лично я, не против строительных тендеров с откатами новых инфраструктурных проектов, как предлагает Гройсман. Но, зачем что-то строить в Гостомеле? Когда у нас уже есть один полностью готовый международный терминал. И какой сегодня пустует и никак не используется. Посмотрите на эти фото. Это терминал "F" аэропорта "Борисполь". Там все готово для приема/отправки тысяч пассажиров. Там новые кресла, коляски, бары, кафе, и даже магазины duty-free. Только все это закрыто на замок и покрывается пылью. Это такая наша маленькая авиационная Припять. Этот терминал "F" строили к футбольному Евро-2012, а потом когда после чемпионата поток пассажиров стих, его просто законсервировали. Закрыли. И бросили.

Потому аэропорта "Борисполь" сегодня с головой хватает терминала "D". И это при том, что на строительство терминала "F" было потрачено 400 млн гривен по старому курсу, то есть 50 млн долларов. 50 млн долларов торчат прямо среди поля и никому больше не нужны. Нет, возможно это терминал пригодился бы Ryanair и другим лоукостерам. Но. Сам не гам и другому не дам! Ах, это оно. Это наше. "Я научу вас, как управлять государством", - сказал Владимир Борисович после назначения на должность.

Это точно. Его предшественники могли просто сказать: "Да пошли вы!". А нынешний премьер, сразу видно, современный человек: элегантно просит международного перевозчика прогуляться Гостомельским лесом.

Дмитрий Гнап, украинский журналист, Facebook.

Последние новости