1 августа 2017, 19:08

2 августа – день одного из самых почитаемых пророков: что можно делать в праздник Ильи, а за что небесные силы могут сурово наказать, главные приметы

Этот день по поверьям принято проводить в безделье, нельзя работать и уделять время привычным земным хлопотам. 2 августа наши предки и православные христиане празднуют день пророка Ильи, или Ильи-пророка.

2 августа – день одного из самых почитаемых пророков: что можно делать в праздник Ильи, а за что небесные силы могут сурово наказать, главные приметы

По преданию в иудейском городе Фисвы в IX веке до нашей эры родился ребенок, которого нарекли Илия. Во время его появления на свет отец ребенка вздремнул и увидел пророческий сон. Там его новорожденного сына кормили огнем сами архангелы и заворачивали в огненные пеленки. Сон сбылся - младенец вырос и стал светочем веры, сообщает "Диалог.UA".

Существует также поверье, что Господь позволил Илье прийти в Рай не просто живым, а еще и на огненной колеснице, олицетворяющей его страсть и ревностное служение Творцу. С тех пор Ильин день называли "сердитым" и проводили его в безделье, чтобы не навлечь гнев пророка.

В этот день строго настрого запрещались любые работы в поле, выпас скота, не разрешалось даже на огород выходить. Единственное, в чем было послабление – разрешалось осмотреть улья и подрезать соты.

Позволялось в этот  день есть всякие лакомства, печь хлеб из нового урожая.

В этот день наши предки по раскатам грома могли определить будущее. Если гром гремел не резко и продолжительно – к ясной погоде, а дождь в день пророка предвещал богатый урожай пшена.

Изюминка праздника еще и в том, что 2 августа встречается два времени года. Считалось, что до полудня еще лето, а уже потом – наступает осень. Поэтому у наших предков плохой приметой было, когда люди нарушали заповедь и продолжали купаться в водоемах, что после 2 августа уже было неправильным.

И если человек несмотря на поверья все равно заходил в реку, то его могла подстеречь беда. Они или тонул, или начинал сильно болеть. Также после 2 августа нельзя было есть землянику – ибо весь год будешь ходить сонным.

С этого дня постепенно желтеют листья, как бы знаменуя приход осени. Считалось хорошим знаком, если на Илью пойдет дождь. 

К пророку всегда обращались в молитвах, чтобы он помог в амурных делах, охоте, и болезнях. Предки верили, что пророк Илья наделен необычайной силой и может все, к примеру – даже наказать торговцев, которые обвешивают людей.

Ранее украинцам предсказали наступление сильной жары с 1 августа, которая продлится долго. Столбики термометров местами будут достигать 35 градусов тепла.

Последние новости