1 августа 2017, 18:46

Браузер Chrome избавит нас от не нужной ему рекламы

Google запускает тестирование встроенного в Chrome блокировщика рекламы. Пока что компания Google предупреждает рекламодателей об изменениях и обещает стандартное наличие блокировщика в браузере только к концу года, однако TechCrunch сообщает, что встроенный блокировщик рекламы уже есть в предварительных версиях Chrome для Android.

Google получает львиную долю своих доходов от размещения рекламы, но установкой блокировщика явно показывает, что не намерен мириться с навязчивой, нечестной и не приносящей доход ему рекламой.

Неприемлемость рекламы определяется группой "Коалиция за лучшую рекламу", в которую, в частности, входят Google, Facebook, News Corp и The Washington Post.

Google очевидно рассчитывает на то, что производители отсеченной рекламы будут платить ему за включение своих продуктов в белый список. Противоречивое объявление о тестировании инструмента, отсекающего неугодную не столько пользователю, сколько компании Google рекламу, возможно, рассчитано на получение обратной связи от рынка. 

Пока не ясно, насколько быстро появится нововведение в стабильных версиях Chrome, ибо новые фичи ChromeCanary, версии браузера для энтузиастов, - обычно тестируются на протяжении месяцев. И в конечном итоге могут либо попасть в стандартную версию либо быть отвергнутыми.

По сообщению журнала The Verge, сегодняшняя версия ChromeCanary со включенным встроенным блокировщиком рекламы не справилась с блокировкой подавляющего количества рекламных объявлений.

По материалам The Verge, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что в браузере Google Chrome появилось обновление, "безжалостно обезглавливающее" спойлеры "Игры престолов".

Последние новости