1 августа 2017, 18:46

Браузер Chrome избавит нас от не нужной ему рекламы

Google запускает тестирование встроенного в Chrome блокировщика рекламы. Пока что компания Google предупреждает рекламодателей об изменениях и обещает стандартное наличие блокировщика в браузере только к концу года, однако TechCrunch сообщает, что встроенный блокировщик рекламы уже есть в предварительных версиях Chrome для Android.

Браузер Chrome избавит нас от не нужной ему рекламы

Google получает львиную долю своих доходов от размещения рекламы, но установкой блокировщика явно показывает, что не намерен мириться с навязчивой, нечестной и не приносящей доход ему рекламой.

Неприемлемость рекламы определяется группой "Коалиция за лучшую рекламу", в которую, в частности, входят Google, Facebook, News Corp и The Washington Post.

Google очевидно рассчитывает на то, что производители отсеченной рекламы будут платить ему за включение своих продуктов в белый список. Противоречивое объявление о тестировании инструмента, отсекающего неугодную не столько пользователю, сколько компании Google рекламу, возможно, рассчитано на получение обратной связи от рынка. 

Пока не ясно, насколько быстро появится нововведение в стабильных версиях Chrome, ибо новые фичи ChromeCanary, версии браузера для энтузиастов, - обычно тестируются на протяжении месяцев. И в конечном итоге могут либо попасть в стандартную версию либо быть отвергнутыми.

По сообщению журнала The Verge, сегодняшняя версия ChromeCanary со включенным встроенным блокировщиком рекламы не справилась с блокировкой подавляющего количества рекламных объявлений.

По материалам The Verge, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что в браузере Google Chrome появилось обновление, "безжалостно обезглавливающее" спойлеры "Игры престолов".

Последние новости