28 июля 2017, 17:05

Кадыров заметает следы: СМИ сообщили, что родных казненных в Чечне мужчин заставили написать, что они уехали в Сирию

После задержания родные этих мужчин не знают, где находятся их родственники, нет никакой информации о пострадавших, которые, по версии "Новой газеты", могли быть убиты в Чечне в январе 2017 года.

Кадыров заметает следы: СМИ сообщили, что родных казненных в Чечне мужчин заставили написать, что они уехали в Сирию

Когда дело получило огласку, семьи пропавших заставили написать заявления о том, что мужчины либо бесследно пропали, либо отравились в Сирию, сообщает "Диалог.UA".

Напомним, 10 июля текущего года "Новая газета" опубликовала большой материал о том, что в ночь на 26 января в Грозном состоялась массовая казнь, в ходе которой были убиты 27 человек. Чеченские власти тогда материал назвали "нездоровой фантазией" журналистов.

Как пишет "Русская служба ВВС", ее журналистам удалось выйти на нескольких человек, чьи имена фигурировали в материале "Новой газеты". Они подтвердили, что ничего не знают о своих родных, а задержания начались еще в декабре 2016 года. 

Правоохранители Чечни игнорируют все просьбы родных пропавших людей и не проводят никаких опросов. Кроме этого, ВВС удалось выяснить, что семьи пропавших постоянно подвергаются прессингу со стороны чеченских силовиков.

Стало известно, их в буквальном смысле силой вывезли из домов и удерживали до тех пор, пока они не подписали заявления о том, что пропавших мужчин вывезли неизвестные и они не знают, кто были эти люди. Также представителей пострадавших семей вынуждали писать заявления, что бесследно исчезнувшие просто вышли из дома и пока не вернулись.

А некоторые собеседники издания подтвердили, они подписали заявления о том, что пропавшие представители их семей уехали в Сирию, многих заставили вообще подписать пустые листы, а что потом стало с их подписями, они также не знают. По данным издания, пострадавшие признались, что от них требовали отдать все паспорта своих якобы пропавших родных, и в том числе заграничные. 

Русская служба ВВС отправила ряд запросов в управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу и в МВД Чечни. Ответа пока нет.

Стоит сказать, что тотальные облавы молодых парней и мужчин в конце декабря - начале января текущего года начались после того, как в Грозном был убит полицейский. После убийства группа молодых людей угнала его авто, а затем начались массовые облавы и задержания, после которых и стало известно о пропавших людях. 

Напомним, по данным "Новой газеты" убитых во время казни могло быть около 56 человек. 

После казни тела спешно развезли по кладбищам и закопали в разных местах. Во время расстрела людей за этим наблюдали высокопоставленные чиновники Чечни, в том числе и начальник личной охраны Кадырова Висмурадов.

Последние новости