10 августа 2014, 18:21

В Румынии зафиксирован случай заболевания лихорадкой Эбола

Сегодня мужчина, вернувшийся домой из Нигерии с симптомами лихорадки попал в больницу.

В Румынии зафиксирован случай заболевания лихорадкой Эбола

Пациент с подозрением на лихорадку Эбола госпитализирован в румынском Бухаресте, сообщают РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения Румынии.

"Этим утром 51-летний пациент с симптомами лихорадки, рвоты и диареи поступил в отделение неотложной помощи в госпитале Плоешти", — говорится в сообщении.

Отмечено, что мужчина недавно вернулся из Нигерии, где ранее в связи со вспышкой лихорадки Эбола президент страны Гудлак Джонатан объявил чрезвычайное положение. Из Плоешти пациента доставили в госпиталь Бухареста.

По данным Минздрава Румынии, сейчас медики выясняют, действительно ли пациент заражен лихорадкой Эболы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все государства, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, ввести режим чрезвычайной ситуации. В то же время ВОЗ не сочла необходимым полностью закрывать границы для стран с эпидемией лихорадки Эбола или ограничивать международные перелеты и торговлю, однако все, кто туда направляется, должны снабжаться полной информацией о заболевании.

Как ранее сообщал Dialog.ua, заявление о первой жертве лихорадки Эбола в Саудовской Аравии опубликовало министерство здравоохранения королевства.

«Российский Диалог» передает, что первые результаты были получены из центров по контролю и профилактике заболеваний в США, подчеркнули в ведомстве. Американские ученые продолжат изучение вируса, этим же будут заниматься немецкие медики. 

Последние новости