17 июля 2017, 18:05

Удивительный социологический опрос показал главные страхи россиян: опубликованы весьма занимательные данные

Соцопрос, проведенный ВЦИОМ, позволил выяснить, что больше всего граждане РФ боятся повышения цен на продовольствие и спада ценности своих сбережений. Вторым главным страхом остается вероятный вооруженный конфликт.

Удивительный социологический опрос показал главные страхи россиян: опубликованы весьма занимательные данные

Больше всего россияне боятся повышения цен на продукты и войны, передает Liganews со ссылкой на TASS.

Социологи утверждают, что с начала текущего года в России наблюдается нарастание напряженности на карте страхов граждан страны. Возможные рост цен и международные конфликты, как и раньше, являются основными факторами, вызывающими опасения. 

Социологический опрос показал, что страхи россиян по поводу инфляции в июне возросли до 27 пунктов по сравнению с началом 2017 года. Кстати, в январе этот показатель составлял только 17 пунктов, в то время как два года - лишь 8 пунктов.

Помимо этого уровень опасений граждан Российской Федерации в отношении вооруженных конфликтов в июне текущего года составил 20 пунктов (12 пунктов в начале 2017 года). По оценкам жителей России, риск падения доходов из-за сокращения зарплаты и задержек в платежах также существенно возрос.

Упомянутый опрос проводился 22-27 июня 2017 года. В участвовали 1600 респондентов, которые были опрошены в 46 регионах РФ. Предел возможной погрешности соцопроса составляет не более 3,5%.

Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант, комментируя результаты данного опроса, отметил, что основными факторами, вызывающими обеспокоенность в обществе, являются высокая стоимость проживания, а также международная напряженность. 

"Опасения относительно уровня дохода, безработицы и внутренних беспорядков, которые были довольно умеренными, также демонстрируют неблагоприятную динамику. Оптимизм общества в отношении преодоления кризиса и поддержания политической стабильности становится неустойчивым", - добавил эксперт.

Напомним, в Соединенных Штатах ставки на падение российского рубля превысили ставки на его рост на сумму почти в 15 млрд руб.

Как ранее сообщалось, российский эксперт Юлия Латынина заявила о полной капитуляции президента РФ Владимира Путина перед Чечней.

Последние новости