17 июля 2017, 17:18

Декоммунизация Польши в действии: Анджей Дуда подписал закон о сносе памятников времен СССР

Таким образом поляки планируют вести борьбу с пропагандой коммунизма или любого другого тоталитарного строя.

Декоммунизация Польши в действии: Анджей Дуда подписал закон о сносе памятников времен СССР

В соответствии с законом, который вступит в силу через три месяца с момента подписания, в Польше будут снесены около 230 памятников Красной армии, передает "Диалог.UA" со ссылкой на официальный сайт польского президента.

Сообщается, что памятники, пропагандирующие тоталитаризм, будут подвергаться немедленному сносу, а установка новых монументов с символикой Советского Союза окажется под запретом. 

"Памятники не могут увековечивать лиц, события или даты, символизирующие коммунизм или иной тоталитарный строй, а также каким-либо образом этот строй пропагандировать", - говорится в документе.

На исполнение демонтажа памятников предусмотрено 12 календарных месяцев. За этот период Польша должна полностью избавиться от коммунистических объектов исторического прошлого.

При этом подчеркивается, что запрет не касается тех памятников, которые не выставлены на всеобщее обозрение, находятся на территории "кладбищ или иных мест упокоения", выставлены публично в рамках художественной, образовательной, коллекционерской или научной деятельности, демонстрируются "в целях, отличных от пропаганды тоталитарного строя", а также тех, которые вписаны в реестр памятников.

Как сообщалось, Польша, Украина и Беларусь намерены создать Фонд поддержки журналистов в честь убитого Павла Шеремета. "Диалог.UA" сообщал о переговорах между Трампом и Дудой, которые не понравились Кремлю.

Последние новости