9 августа 2014, 20:13

Путин провел встречи с президентами Армении и Азербайджана - обсуждали Карабах

Главы государств обсудили пути решения кризисной ситуации на армянско-азербайджанской границе.

Путин провел встречи с президентами Армении и Азербайджана - обсуждали Карабах

Лидеры государств оказались едиными во мнении, что конфликт в Нагорном Карабахе затянулся и требует скорейшего решения.

В сочинской резеденции Президента России первой прошла встреча Владимира Путина с Президентом Армении Сержем Саргсяном:

"Мне не нужно давать характеристику российско-армянским отношениям, они носят исключительно дружеский, стратегический характер, о чем говорят и последние решения Армении, армянского руководства – и о присоединении к Таможенному союзу, и к Евразийскому экономическому союзу. Работа идет, и я хотел бы вас проинформировать о том, в каком состоянии она на сегодняшний день находится по этому направлению, - сказал Путин.

В свою очередь глава Армении отметил, что отношения двух стран "развиваются, причем развиваются по восходящей: мы регулярно поддерживаем отношения и на нашем уровне, и на уровне правительств".

Вторая встреча Владимира Путина была с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

"У нас наблюдается очень позитивная динамика, устойчивая, многолетняя, позитивная динамика развития наших отношений. Мы это очень ценим и рассматриваем Россию как одного из наших основных партнеров на международной арене, - отметил Алиев, - "И конечно же, вопросы региональной безопасности и стабильности в нашем регионе – это вопросы, которые всегда в нашей повестке дня. Также, конечно, мы обсудим вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, который уже слишком затянулся и требует своего решения".

Как ранее сообщал Dialog.ua, МИД Азербайджана видит причину вооруженного конфликта в Карабахе в позиции Армении.

Вооруженные силы Армении в последние дни, "нарушив режим прекращения огня на различных направлениях армяно-азербайджанской государственной границы и линии соприкосновения войск, несколько раз совершали нападения на позиции азербайджанской армии", - говорится в сообщении МИД Азербайджана от 3 августа.

"Армения также убеждена, что карабахский конфликт не может иметь военного решения", - сказал пресс-секретарь президента республики. 

Последние новости