8 июля 2017, 11:41

Меркель и Макрон на встрече с Путиным, убеждали российского президента установить перемирие на Донбассе

Главной темой обсуждения сторон, входящих в нормандскую четверку, стал конфликт на Востоке Украины.

Меркель и Макрон на встрече с Путиным, убеждали российского президента установить перемирие на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с Владимиром Путиным и французским президентом Эммануэлем Макроном в рамках саммита "Большой двадцатки" заговорила о важности урегулирования ситуации в Донбассе, передает "Диалог.UA" со ссылкой на Reuters.

Диалог политиков начался с обсуждения вопросов повестки дня, одним из которых является установление перемирия между сторонами, которые принимают участие в военном конфликте на Донбассе.

Сообщается, что все трое, включая Путина, высказались в сторону поддержки прекращения активных боевых действий. Украинская делегация участия в беседе не принимает, так как наша страна не вошла в число приглашенных на саммит G20.

Отметим, что по последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Как сообщалось, Путин не стал рисковать своей безопасностью, и полетел на саммит G20 в обход воздушному пространству стран НАТО. Ранее "Диалог.UA" сообщал о встрече Макрона и Трюдо, где обсуждался украинский вопрос.

Последние новости