4 июля 2017, 20:35

​"Мы сами определим, кто является нашими героями", - Лубкивский высказал претензии главе МИД Польши за резкие слова по поводу Бандеры

Чрезвычайный и полномочный посол Маркиян Лубкивский пригрозил демаршем министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому, который поставил Украине ультиматум из-за исторической фигуры Степана Бандеры.

​"Мы сами определим, кто является нашими героями", - Лубкивский высказал претензии главе МИД Польши за резкие слова по поводу Бандеры

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "Диалог.ua".

"Высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Вашиковського о том, что "Украина с Бандерой в Европу не войдет", является несвоевременными, недружественными и вредными для украинского-польских двусторонних отношений", - заявил украинский депутат, напомнив Ващиковскому, что сегодня Украина находится в состоянии войны с Россией, и поляк своим заявлением только подогревает этот конфликт.

Он напомнил, что Украина сегодня делает все для налаживания дружеских отношений с Польшей, чествуя их исторических героев, как никакая другая страна.

Лубкивский выразил уверенность, что до того времени, как Украина войдет в ЕС, Украина и Польша найдут взаимопонимание во всех чувствительных вопросах. Для этого он предложил создать общую с поляками группу интеллектуалов, которые "приведут страны и народы до окончательного примирения и согласия".

Дипломат призвал украинский МИД резко отреагировать на слова Ващиковского, вызвав "на ковер" польского посла, либо устроив демарш в Варшаве. 

Последние новости