4 июля 2017, 17:57

Польша в очередной раз требует выслать украинца из США: 98-летний мужчина подозревается поляками в нацистских преступлениях

Гражданин США украинского происхождения подозревается в совершении преступлений против человечества, а также в военных преступлениях.

Польша в очередной раз требует выслать украинца из США: 98-летний мужчина подозревается поляками в нацистских преступлениях

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Польская национальная прокуратура направила просьбу в США об аресте и экстрадиции Майкла K., подозреваемого в совершении преступлений против человечества, сообщил Институт национальной памяти Польши.

В коммюнике Института указано, что 23 июля 1944 года Майкл К., оставаясь командиром роты в немецкой службе украинского Легиона самообороны, выдал подчиненным солдатам приказ убить 44 жителей сел Хлань, Колония Хлань и Колония Владиславин, что на Люблинщине, а также сжечь дома в этих местностях.

"98-летний украинец в 50-х годах прошлого века эмигрировал в США, подозревается в совершении преступлений против человечества, что является одновременно военным преступлением", - пишет Институт национальной памяти Польши.

Следствие по этому делу проводится прокурором отделения Комиссии преследования преступлений против польского народа Института национальной памяти в Люблине.

14-ю дивизию СС "Галичина" немцы создали из украинских добровольцев из Галичины весной 1944 года. Майкл К. вступил в ряды дивизии в марте 1945 года. Ранее он принимал участие в подавлении Варшавского восстания. Просьба о его аресте и экстрадиции в Польшу польская прокуратура направила на имя главы консульского отдела Посольства Польши в Вашингтоне 21 июня 2007 года.

Это уже не впервые Польша требует выслать из США на свою территорию украинца.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Америка уже получала просьбы и требования экстрадировать гражданина США Михаила (Майкла) Каркоца в мае этого года.

Последние новости