4 июля 2017, 14:27

В Европу без Бандеры: Польша хочет, чтобы Украина пересмотрела свое историческое прошлое

В министерстве иностранных дел Польши не хотят видеть "бандеровскую" Украину в составе Европейского Союза.

В Европу без Бандеры: Польша хочет, чтобы Украина пересмотрела свое историческое прошлое

Требования поляков не ограничиваются только пересмотром исторических вопросов. В Варшаве считают, что Украина перед полноценным вступлением в ряды членов ЕС должна вести более гибкую политику в отношении национальных меньшинств. 

Об этом в интервью изданию wPolityce заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает "Диалог.UA". 

Чиновник считает, что Украина не готова к членству в ЕС, пока не решит свои проблемы исторического и ментального характера.

В Польше настойчиво рекомендуют Киеву как можно скорее заняться решением этих проблемных вопросов, чтобы "стать у ворот Европы с просьбой о членстве".

"Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве", - подытожил Ващиковский.

Ранее сообщалось, что Польша приглашает на работу граждан Украины без "заморочек " с рабочими визами. Также ранее "Диалог.UA" писал о том, как Европа провожала в последний путь Гельмута Коля.

Последние новости