1 июля 2017, 16:08

"Он хотел создать мир, в котором бы никто не доминировал", - как Европа провожала в последний путь Гельмута Коля

Президент Украины Петр Порошенко попрощался с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, занимавшим свой пост с 1982 по 1998 год.

"Он хотел создать мир, в котором бы никто не доминировал", - как Европа провожала в последний путь Гельмута Коля

В ходе церемонии прощания Петр Порошенко выразил соболезнования вдове Коля Майке Коль-Рихтер, а также отметил, что экс-канцлер приложил максимум усилий, чтобы не допустить повторения второй мировой войны, сообщает "Диалог.UA",ссылаясь на официальный сайт Главы государства.

"Особенностью Канцлера Коля была способность решать сложные вопросы, которые на первый взгляд решить было совершенно невозможно. Это он нашел правильный язык с тогдашним Советским Союзом. Это он сделал большие шаги для того, чтобы был мир, чтобы никогда больше не началась война", - сказал Порошенко.

"Сегодня время, чтобы мы научились у Канцлера Коля как решать сложные, проблемные вопросы. Я оптимист, и я верю в то, что объединенными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украине, мир в Европу", - отметил украинский Президент.

Присутствующий на церемонии бывший президент США Билл Клинтон подчеркнул, что прощание с великим немецким канцлером объединило в скорби нынешних и бывших лидеров стран и должно стать поводом задуматься о том, что должен оставить после себя каждый лидер.

"Он хотел создать мир, в котором бы никто не доминировал", - резюмировал Клинтон.

Напомним, что сегодня прошло прощание европейских лидеров с Гельмутом Колем. Завтра в 16:00 пройдут похороны бывшего немецкого канцлера в его родном Шпаере (Германия).

Последние новости