30 июня 2017, 11:55

США разместят в Японии крупнейшую авиабазу с десятками штурмовиков – в Кремле ожидается новая версия о “внешней угрозе”

Префектура Ямагути, находящаяся в южной части острова Хонсю, разрешила командованию США перебросить 61 самолет, включая штурмовики F/F-18E/F "Супер Хорнет", на территорию базы "Ивакуни".

США разместят в Японии крупнейшую авиабазу с десятками штурмовиков – в Кремле ожидается новая версия о “внешней угрозе”

Как сообщает “Российский Диалог", создаваемая Америкой база станет самой крупной в восточноазиатском регионе. Сейчас на острове уже разместили 60 самолетов. По последним данным, мероприятия по укомплектованию военного объекта начнутся с июня и продлятся до мая 2018 года, передает “Диалог.UA”.

Впечатляют также планы Белого дома по присутствию военных в префектуре: Америка перебросит в страну восходящего Солнца примерно 10 тысяч военных при общем населении Ивакуни в 130 тысяч.

Сотрудничество с Японией в США оценили в 11,4 миллиарда иен ($100 миллионов). Эта сумма будет передана Правительству страны как определенные субсидии.

В Кремле пока не прокомментировали очередную “внешнюю угрозу”.

Напомним, недавно Курилы впервые посетила японская делегация, в составе которой были представители муниципальных властей и бизнеса. До этого Москва пошла на уступки Японии по спорному вопросу Курил. 

Последние новости