29 июня 2017, 07:35

Очередная болезненная пощечина Кремлю : Украина официально присоединилась к энергосистеме Европы (кадры)

​В День конституции Украины компания "Укрэнерго" подписала сверхважное соглашение об объединении украинской энергетической системы с европейской.

Очередная болезненная пощечина Кремлю : Украина официально присоединилась к энергосистеме Европы (кадры)

Украина шла к этому долгие 11 лет. Об этом сообщил глава украинской компании Всеволод Ковальчук, передает "Диалог.ua".

"Впервые Украина подала заявку на присоединение к энергетической системе Европы еще в 2006 году. За это время сменилось 8 правительств, 3 президента, страна лишилась Януковича, но столкнулась с военной, экономической и энергетической агрессией России. После двух лет тяжелой подготовительной работы, после десятков переговоров в Европе за последние полгода мы смогли отстоять наше право вскоре присоединиться к европейской энергосети и одновременно разломать еще одну иглу энергетической зависимости от российского агрессора", - написал Ковальчук в Facebook, отметив, что подписание исторического документа произошло в Брюсселе в ходе встречи Генеральной Ассамблеи объединения операторов систем передачи электроэнергии ENTSO-E.

Глава "Укрэнерго" подчеркнул, что это соглашение привнесет в украинский энергетический рынок настоящую конкуренцию, избавив ее от монополий.

Со слов Ковальчука, теперь только от украинских и энергетических компаний и властей зависит, воспользуется ли Украина этим замечательным шансом.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Порошенко анонсировал укрепление энергетической безопасности Украины.

Последние новости