9 июня 2017, 17:30

ЕС готов к украинскому безвизу: погранслужба Польши рассказала, кого будут пропускать в страну

Представители польской пограничной службы на 100% готовы встречать путешественников из Украины.

ЕС готов к украинскому безвизу: погранслужба Польши рассказала, кого будут пропускать в страну

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

"Мы готовы к обслуживанию движения, которое начнется после 11 июня, когда для людей Украины, путешествующих в страны ЕС, будет отменена обязанность иметь визы", - заверил директор Пограничного управления главного комиссариата пограничной службы Польши, полковник Гжегож Опалинський.

Граждане Украины должны иметь не только действующий биометрический паспорт, но и объяснить цель и условия предполагаемого пребывания, обладать необходимыми финансовыми средствами и иметь страховку. Кроме этого, такие лица не должны быть в базах данных в числе  тех, которым ранее по разным причинам было отказано в праве на въезд. Они не должны также быть признаны лицами, которые могут нести угрозу общественному порядку или внутренней безопасности.

Полковник Гжегож Опалинський считает, что пограничные движении после 11 июня может вырасти на 10 процентов.

Граждане Украины могут находиться без визы в ЕС не болей 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. В эти 90 дней будут учитываться и предыдущие визиты, которые были совершены на основании предыдущих виз, до 11 июня.

Граждане Украины, пересекшие границу в форме безвизового режима, смогут выполнять работу на территории Польши при условии, что они будут иметь соответствующие документы, например, запрос о намерениях выполнения работы или разрешение на работу.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в Евросоюзе назвали условия для выдачи биопаспортов жителям оккупированных Донецка, Луганска и Крыма.

Последние новости