5 августа 2014, 13:45

Минздрав: В бюджете закончились деньги на медикаменты для военных АТО

В государственном бюджете Украины не осталось средств на закупку медикаментов для сил антитеррористической операции на Донбассе.

Минздрав: В бюджете закончились деньги на медикаменты для военных АТО

«Те средства, которые заложены в бюджете, уже давно использованы. И тех средств, которые предусмотрены в бюджете, естественно, не хватает на медикаментозное обеспечение. Из них 80% распределяются на заработную плату и только 7% на медикаменты», - сообщил министр здравоохранения Олег Мусий, передает РБК-Украина.

Ранее Dialog.ua сообщал, что если лекарства российского производства попадут в перечень возможных экономических санкций Украины против РФ, то Минздрав сможет поддержать запрет на ввоз 286 препаратов из 306 зарегистрированных.

«Критической ситуации с лекарственными средствами российского производства в Украине нет», - заявил во время пресс-конференции министр здравоохранения Олег Мусий.

Он отметил, что сейчас в Украине зарегистрировано 306 лекарственных средств российского производства, и только 20 из них не имеют других аналогов в стране, поэтому пока заменить их нечем.

«Поэтому если будут введены экономические торговые санкции против РФ, то Минздрав поддержит такие санкции, кроме, условно говоря, критических этих 20 препаратов, которые не производятся. Но эти 20 препаратов не являются теми, которые спасают жизни, а являются обычными лечебными препаратами», - отметил О.Мусий, - передает УНН.

Последние новости