6 апреля 2017, 10:26

В Сербии тысячи человек вышли протестовать против победы на президентских выборах пророссийского кандидата Вучича

Вчера, 5 апреля, в Сербии жители столицы вышли на акцию против победы нынешнего главы правительства Александера Вучича, известного своей пророссийской риторикой.

В Сербии тысячи человек вышли протестовать против победы на президентских выборах пророссийского кандидата Вучича

Тысячи человек, среди которых большей частью были студенты, пришли под стены сербского парламента. Участники акции дули в свистки и скандировали "Вучич, ты украл выборы" и "Конец диктатуре". Об этом передает "Диалог.UA" со ссылкой на "Российский Диалог".

После митинга у стен парламента протестующие прошли маршем по центру города. Участники протестной акции считают, что Вучич автократ, а Сербская прогрессивная партия, которую он возглавляет, коррумпированная и лживая.

Студенты разместили в одной из групп в соцсетях требование о том, что необходимо распустить избирательную комиссию, регулятор СМИ, а также руководителей государственного телеканала RTS TV. По мнению молодежи, эти люди не могут гарантировать свободное и справедливое голосование. Также студенты требуют, чтобы спикер парламента Майя Гойкович, которая является ярой сторонницей пророссийского Вучича, была отправлена в отставку.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, что Вучич уверенно лидировал на выборах президента Сербии. Сразу после объявления его победителем российский президент Владимир Путин поздравил своего поклонника Вучича с победой.

Последние новости