3 апреля 2017, 12:40

​Крушение президентского Ту-154 под Смоленском: Польша обвинила россиян в трагедии. Следователи узнали шокирующую информацию

Официальные власти Польша обвинили смоленских диспетчеров в провоцировании катастрофы Ту-154, на борту которого находились первые лица страны. Семь лет назад под Смоленском погибли 96 человек, находившиеся на борту лайнера. Среди жертв были президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская.

​Крушение президентского Ту-154 под Смоленском: Польша обвинила россиян в трагедии. Следователи узнали шокирующую информацию

Прокуратура Польши выдвинула обвинения в адрес российских диспетчеров в умышленном провоцировании смоленской авиакатастрофы, передает “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”.

По словам замгенпрокурора Польши Марека Пощенека, следователи имеют доказательства причастности диспетчеров к трагедии. Кроме этого, известно о присутствии в башне управления полетами третьего лица.

Напомним, трагедия произошла 10 апреля 2010 года. Самолет Качиньского разбился при заходе на посадку. В условиях густого тумана лайнер врезался в дерево, упал на землю и полностью разрушился. Никто из находившихся на борту не выжил. Польская делегация направлялась в Катынь на траурные мероприятия.

Расследование дела не завершено до сих пор.

Стоит отметить, что польская сторона неоднократно заявляла о чрезмерном затягивании расследования со стороны россиян и даже обратилась за помощью британских экспертов. Кроме этого, Варшава готовит иск в Гаагу.

Последние новости