17 марта 2017, 00:15

Украина требует от России предоставить доступ представителям ОБСЕ на территорию оккупированного Крыма – МИД

По сообщению Министерства иностранных дел Украины, Киев обратился к Москве с требованием предоставить международным наблюдателям доступ на оккупированный полуостров и обеспечить их безопасность.

Об этом сообщили в своем комментарии сегодня, 16 марта, представители МИД Украины, передает "Диалог.UA".

Данные действия призваны содействовать мирному урегулированию ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как стало известно из сообщения на сайте ведомства, 16 марта 2017 года, Постоянным Советом специальной мониторинговой миссии в Украине было принято решение о продлении мандата наблюдателей на 12 месяцев, который распространяется на всю территорию Украины, в том числе на Крым и временно оккупированные территории Донбасса.

В связи с чем, для дальнейшего обеспечения эффективного наблюдения со стороны международных представителей за ситуацией в стране, Украина выступила с требованием к России принять все меры для обеспечения доступа представителей СММ и их свободного перемещения в отдельных районах Донбасса и на всей территории Крыма, заявили в МИД.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", госдеп США жестко раскритиковал позицию России по отношению к украинскому Крыму, заявив, что РФ обязана вернуть территорию Украине.

Последние новости