1 марта 2017, 19:12

В Варшаве негодуют и обещают не дать спокойно спать Москве: в Польше раскрыли сенсационные факты о сокрытии информации по подготовке теракта в Смоленске в 2010 году

Руководство Службы военной контрразведки Польши в ближайшее время передаст в прокуратуру сообщение о запущенности дела по авиакатастрофе в Смоленске в 2010 году предыдущим руководством службы, занимавшейся расследованием происшествия.

В Варшаве негодуют и обещают не дать спокойно спать Москве: в Польше раскрыли сенсационные факты о сокрытии информации по подготовке теракта в Смоленске в 2010 году

Как отметил глава Службы военной контрразведки Петр Бончек, службы очень ветрено отнеслись к информации о возможной угрозе из одного из аэропортов Европейского Союза. "Сообщение поступило 9 апреля вечером и его положили на полку, никто этим не занялся", - заявил Петр Бончек.

Такое передает "Польское радио", сообщает "Диалог.UA".

Бюро" Sirene-Чехия" предоставило тогда срочную информацию, содержание которой указывает, что в ближайшее время на одном из аэропортов на территории ЕС должен произойти угон самолета в направлении Ирака. Документ отправлен 9 апреля, сначала в Правительственный центр безопасности, а затем, при его посредничестве, в частности, в Антитеррористический центр Агентства внутренней безопасности, Главную комендатуру пограничной службы, оперативные службы Вооруженных сил, Агентства разведки, Бюро национальной безопасности, Министерства иностранных дел и Краевого центра координации и защиты населения в Главной комендатуре Государственной пожарной службы. Дополнительно информация передана (в режиме сообщений SMS) постоянному оперативному отделению Главы Совета министров, государственному секретарю и представитель министерства внутренних дел и администрации.

Однако, информация не попала ни к главе Бюро национальной безопасности Александру Щигло, ни к президенту Польши Леху Качиньскому.

(Напоминаем, президент Лех Качиньский и еще 95 человек, в том числе Александер Щигло 10 апреля 2010 года погибли в смоленской авиакатастрофе. Польская делегация направлялась на годовщину катынского преступления).

Это не единственные неправильности, связанные с предыдущей властью. "Сейчас находятся документы, касающиеся смоленской катастрофы, в местах, где их не должно быть. Мы освещаем также другие нарушения", - добавил глава Службы военной контрразведки Петр Бончек.

О патологии в работе служб в период правления правительственной коалиции "Гражданская платформа" - "Польская крестьянская партия" сообщали, в частности, Gazeta Polska и Gazeta Polska Codziennie. Эти издания опубликовали, в частности, информацию, что бывший глава Службы военной контрразведки Петр Пытель и директор его кабинета Кшиштоф Душа встречались с резидентом российской разведки в Польше.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша хочет справедливости - на Россию Варшава подаст иск в Гаагу.

Последние новости