На войне против РФ погиб известный украинский фотограф и писатель
Юрий Костышин защищал Украину еще со времен АТО, причем все это время не прекращал заниматься творчеством.

На войне против российских оккупантов погиб украинский фотограф, писатель и военнослужащий Юрий Костышин с позывным "Кіт Характерник". Ему было 48 лет. О его гибели сообщили в организации PEN Ukraine.
Юрий Костышин родом из Тернополя. На защиту страны он стал еще во времена АТО – в 2015 году добровольно вступил в ряды ВСУ и служил в 93-й отдельной механизированной бригаде "Холодный Яр". После начала полномасштабной войны он продолжил службу уже в составе 44-й отдельной артиллерийской бригады. Костышин участвовал в обороне Киева, воевал в Житомирской области, на Донбассе и в Запорожской области.
При этом даже на фронте Юрий не прекращал заниматься творчеством. Он начал фотографировать войну на обычный телефон – снимал природу, побратимов, редкие моменты тишины между боями, а эти кадры быстро стали узнаваемыми. С 2023 года фронтовые фотографии Костышина показывали на выставках в Украине и за границей – во Львове, Тернополе, Киеве и Вильнюсе.
Работы "Кота Характерника" вошли в артбуки, поэтические сборники и музыкальные релизы. Его фото использовали в книгах современных украинских авторов и на обложках музыкальных альбомов.
Юрий также проявил себя как писатель, его тексты публиковали в антологиях военной литературы, а сам он участвовал в аудиопроектах, где военные читают украинскую поэзию.
Сейчас продолжается предпродажа артбука Юрия Костышина "Абидобраніч. Книга світлин та емоцій". Это его писательский дебют – честный и личный рассказ о войне глазами солдата, фотографа и человека, который остался верным Украине до конца.
Ранее Dialog.UA сообщал, что на фронте погиб звезда сериала "Слуга народа".
Напомним, экс-участника "Орла и Решки" не стало в ходе боев против армии РФ.
Последние новости
Цимбалюк намекнул, где российскую армию скоро ожидает очередное унижение: "По моей информации..."
20:58
"Речь должна идти о капитуляции", - посол РФ Келин показал, что в Кремле думают о планах Трампа
Бутусов высказал жесткое и однозначное мнение о мирных переговорах: "Путин всегда это делает..."
17:34