30 июля 2014, 21:40

СМИ: условия труда украинских бюджетников существенно ухудшатся

На заседании Верховной Рады 31 июля могут принять закон, который существенно ограничит социальные гарантии работников бюджетной сферы.

СМИ: условия труда украинских бюджетников существенно ухудшатся

Отныне руководители бюджетных предприятий смогут отправлять работников в отпуска без сохранения зарплаты, причем без согласия и предупреждения самих работников. Также новое законодательство позволит оставлять людей без премий, доплат, отменять приказы о повышении должностных окладов. Об этом сообщает 29 июля бизнесс-портал "Минфин". 
Такие изменения предусмотрено доработанным к завтрашнему голосованию в Раде законопроекте об изменениях в госбюджет-2014.
«Предоставить право руководителям бюджетных учреждений в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный этими руководителями срок», - приводит цитату из законопроекта издание. 

Помимо этого, предлагается обязать руководителей контролирующих и надзорных органов власти в рамках экономии бюджетных средств принять меры для оптимизации штатной численности работников. В том числе путем предоставления работникам неоплачиваемых отпусков и перевода на сокращенный режим работы, отмены повышения окладов, снижения надбавок и доплат.
Кроме того, проект предусматривает, что в данных случаях не применяются требования трудового законодательства в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы, необходимости уведомления работника за два месяца и согласования с работником перевода на неполный режим работы.

Последние новости