21 февраля 2017, 14:36

Прибыль от ЗСТ и ратификации СА Украина - ЕС: ВВП Нидерландов вырастет на 177 млн евро, а импорт из Украины - до 1,3 млрд

Экономика Нидерландов получит положительный эффект роста ВВП на уровне 0,03%, или 177 млн евро, вследствие действия Соглашения о зоне свободной торговли ЕС - Украина.

Прибыль от ЗСТ и ратификации СА Украина - ЕС: ВВП Нидерландов вырастет на 177 млн евро, а импорт из Украины - до 1,3 млрд

Опубликован доклад Исследовательского института SEO Economisch Onderzoek, созданного на базе факультета экономики Университета Амстердама, по действию ЗСТ с Украиной на объем экспорта и импорта. 

"Общее влияние на экономику Нидерландов тоже положительное, но небольшое. Принимая во внимание все прямые и косвенные последствия для взаимной торговли и торговли с третьими странами, голландский реальный ВВП увеличится на 177 миллионов евро в результате соглашения о свободной торговле", - сказано в документе.

Согласно прогнозам от соглашения о ЗСТ голландский экспорт в Украину может увеличиться почти в три раза, с 1,5 млрд евро до примерно 4,2 млрд евро. Голландский импорт из Украины, по прогнозам, почти удвоится – с 0,7 млрд евро до 1,3 миллиарда.

Напомним, глава МИД и премьер Нидерландов пообещали до последнего защищать интересы Киева на дебатах 21 февраля по Соглашению об ассоциации Украина - ЕС.

Последние новости