13 февраля 2017, 20:25

"За 2015-й Украина заплатит стране-агрессору $770 млн!" - Гопко рассказала, что будет, если Кремль решит перестать поставлять ядерное топливо Украине

Если Кремль решит перестать поставлять ядерное топливо Украине? Какой план Б? Ситуация с блокадой поставок угля с временно оккупированных территорий Донбасса и неспособностью власти за три года найти альтернативу, обеспечить прозрачность ставит на повестку дня и такую важную проблему как избалвение от импорта энергетических ресурсов на пути к энергетической независимости.

"За 2015-й Украина заплатит стране-агрессору $770 млн!" - Гопко рассказала, что будет, если Кремль решит перестать поставлять ядерное топливо Украине

Украина имеет 2% мировых запасов урановых руд и входит в 10-ку мировых лидеров по ресурсам и подтвержденными запасами. Сегодня мы имеем 15 ядерных реакторов, сеть научно-технических заведений, десятки профильных предприятий, то есть весь тот мощный комплекс, который остался нам в наследство от бывшего СССР, и то, чего не было ни у Аргентины, ни Бразилии при очевидных схожих стартовых условиях. По определению, при минимальных политических и бюджетных усилий мы должны иметь полный цикл производства ядерного топлива. Спасибо Виктору Романюку за материалы.

После 1991 года мы фактически только играем отведенную нам роль спонсора Росатома, обеспечивая 15% его валютной выручки. Только в 2015 году Украина заплатила РФ за ядерное топливо $610,9 млн, еще $327 млн будет уплачено шведской компании. Кроме того, еще $160 млн будут оплачены РФ за сохранение отработанного ядерного топлива. То есть в целом только за 2015-й Украина заплатит стране-агрессору $770 млн, а вместе с закупкой ядерного топлива у шведов в год эта сумма будет составлять $803,6 млн или более 20 млрд грн, что эквивалентно 2,5% бюджета государства.

К 1996 году Украина получала ядерное топливо в счет передачи ядерного оружия РФ. С 1997 года мы его закупаем.

За хранение отработанного ядерного топлива мы платим России с 1993 года. В целом за этот период Украина потратила на это $17 млрд! То есть больше всех сегодняшних валютных резервов НБУ. Даже прямые валютные убытки за известные газовые соглашения 2009 года не могут быть сравнением того, на какие суммы валютных ассигнований украинцы просубсидировали российскую экономику!

Анна Гопко, народный депутат Украины, Facebook.

Напомним, вчера "Диалог.UA" информировал о том, что стали известны имена политиков, которые желают разогнать блокаду торговли с оккупантами.

Последние новости