Парубий опозорил прокремлевскую Королевскую и ее коллегу Долженкова: пророссийские политики из "Оппоблока" неуважительно отнеслись к украинскому языку в Парламенте Украинского государства
Главенствующий в Верховной Раде Украины Андрей Парубий сегодня, 8 февраля, обратился ко всем украинским парламентариям с просьбой на заседаниях Парламента говорить на государственном языке. Поводом для такого заявления стали выступления нардепов, известных своими пророссийскими позициями: от "Оппозиционного блока", в частности, Наталии Королевской и Александра Долженкова.
Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал".
Как стало известно, сначала с трибуны начала говорить на русском Наталия Королевская. Впрочем, после замечания главы Парламента она начала использовать государственный язык.
"Я бы просила применить такой подход к каждому народному депутату, а не к отдельным. Большое спасибо", - прокомментировала Королевская замечания спикера.
На этом Парубий ответил: "Не создавайте конфликтную ситуацию там, где ее не существует. Мы имеем один государственный язык - украинский. Нельзя даже представить ту ситуацию, когда в любом европейском парламенте - при всем уважении к нацменьшинствам - чтобы депутаты изрекались не на государственном языке. Если нужен перевод - вовремя говорите, будем вам его обеспечивать. Но не провоцируйте конфликт".
Впоследствии Андрей Парубий остановил выступление другого депутата от "Оппоблока" Александра Долженкова. Тот настаивал, что с трибуны народный депутат может говорить на любом языке и переходить на украинский отказался.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что суд должен был заставить ВРУ совершать переводы депутатских выступлений на украинский язык.
Журналистка из России отметила важность украинизации в Украине, поскольку "украинский язык находится под угрозой исчезновения".
Последние новости
"Не исключает возможности", – в Кремле заговорили о встрече Путина и Зеленского с новыми условиями
14:04"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50