4 февраля 2017, 19:14

"Разрушение польских и украинских памятников, является частью гибридной войны против Украины" – Дещица

Андрей Дещица, являющийся полномочным послом Украины в Польше, дал интервью одному из польских телеканалов, в котором заявил, что разрушение и варварское поведение по отношению польским и украинским памятникам являются провокациями пророссийских сил с целью внести напряжение в польско-украинские отношения.

"Разрушение польских и украинских памятников, является частью гибридной войны против Украины" – Дещица

Посол отметил, что война на Украине не является той войной, о которой мы знаем из истории и читали в книгах. По мнению Дещицы – это смешанная, гибридная война, которая состоит не только из танков сепаратистов, а и из влияния в масс-медиа, внешнеполитического давления, искусственных осложнений в экономических отношениях, передает "Диалог.UA".

Касаясь вопроса об осквернении памятников полякам в селе Гута Пеняцкая на Львовщине и надругательстве над польским военным кладбищем, Дещица заявил, что расследование по данному факту было начато украинскими правоохранителями сразу же. Пока лица, причастные к вандализму не установлены, но следствие идет.

Кроме того, посол напомнил, что польской стороной пока не найдены и лица, уничтожившие за 2015-2016 года около десятка украинских мест памяти в Польше.

Однако, Андрей Дещица убежден, что все эти действия были осуществлены пророссийскими активистами и только с одной целью – подорвать доверие между странами и разрушить партнерские отношения Польши и Украины.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", Россия отказалась экстрадировать в Украину, скрывающихся на ее территории беглых бойцов "Беркута", причастных к убийствам людей на Майдане.

Последние новости