2 февраля 2017, 21:49

План Украины по реинтеграции оккупированных районов Донбасса получил положительную оценку в Европе

Евросоюз настоятельно рекомендовал всем украинским политическим силам оказать поддержку инклюзивному подходу плана мероприятий по возвращению потерянных территорий.

План Украины по реинтеграции оккупированных районов Донбасса получил положительную оценку в Европе

Представительство Евросоюза в Украине и посольства стран-членов в Киеве обнародовали заявление в поддержку плана мероприятий по ОРДЛО, передает "Диалог UA".

"Представительство ЕС и посольства стран-членов ЕС в Украине с радостью приветствуют недавнее принятие Плана мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей Кабинетом министров Украины", - говорится в заявлении пресс-службы представительства Евросоюза в Украине.

В документе подчеркивается, что план мероприятий Украины по реинтеграции оккупированных районов - важный шаг на пути к инклюзивному подходу к гражданам Украины, находящимся на территориях, где временно не осуществляют свои полномочия органы государственной власти.

Также ставится акцент на том, что воплощение данного плана создаст возможности для усиления социальной сплоченности, а также примирения в областях, охваченных вооруженным конфликтом.

Авторы документа высказали мнение, что меры, предложенные Киевом, смогут облегчить жизнь местного населения.

"Мы с нетерпением ждем следующие меры правительства, направленные на возобновление предоставления социальных услуг и выплат пенсий гражданам Украины, которые живут на территориях, не контролируемых государственной властью. Они имеют на это право, обеспеченное Конституцией", - подчеркивается в документе.

В то же время в представительстве Европейского союза и посольствах стран-членов ЕС в Украине понимают очевидность того факта, что имплементация данного плана мероприятий будет сложной задачей и потребует слаженной работы всех государственных институтов Украины.

Авторы заявления также считают, что для имплементации плана стоит выделять необходимые административные и финансовые ресурсы из украинского госбюджета Украины и сообщают, что Евросоюз готов оказать при необходимости поддержку.

Напомним, 11 января 2016 года Кабмин Украины принял распоряжение №8-р о планах мероприятий относительно отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые оккупировали сепаратисты, и где органы государственной власти временно не могут выполнять свои обязанности.

Ранее в ООН одобрили украинский план реинтеграции оккупированных районов Донбасса.

Как уже сообщалось, к вопросу реинтеграции оккупированных районов в состав Украины подключились сразу две влиятельные международные организации

Последние новости