27 июля 2014, 14:18

СМИ: "Батькивщина" объявила войну Порошенко

Распад парламентского большинсва очевиден, вчерашние союзники становятся оппонентами.

СМИ: "Батькивщина" объявила войну Порошенко

"Фракция «Батькивщина» фактически ушла в оппозицию к президенту и бывшим партнерам по коалиции. Судя по риторике, уже началось противостояние между командами «Батькивщины» и УДАРа, поскольку они находятся в одном электоральном поле. Все уже заняты выборами", - отмечает парламентский журналист "Радио Вести" Ольга Куришко.

"Батькивщина" уже начала открыто критиковать действия Президента за его нежеланиевводить военное положение и за провал голосования по бюджету от 24 июля. Эта борьба проявилась в отставке премьер-министра Яценюка.

Напомним, 25 июля в Верховную раду было направлено заявление о вотуме доверия правительству от Президента Украины. Спикер парламента Александр Турчинов прокомментировал это так: 

"К сожалению, в Конституции и законе о Кабинете министров у нас нет положения о вотуме доверия правительству. Поэтому, очевидно, имелось в виду, чтобы парламент определился с заявлением об отставки премьера".

Также 25 июля было закрыто пленарное заседание Верховной Рады до 12 августа. Все это время депутаты будут работать на своих округах и в комитетах.

Как ранее сообщал Dialog.ua, МВФ насторожился отставкой Яценюка. Административное руководство МВФ опасается, что кадровые изменения в составе действующих властей в Киеве могут еще более осложнить реализацию антикризисной программы, поддерживаемой Фондом на Украине.

Последние новости