"Россия, мы же вас предупреждали!" Америка готовится "удавить" санкциями российские спецслужбы и IT-компании
Барак Обама таки выполнил свое обещание "поздравить" московских агрессоров с Новым годом, подписав указ о новых санкциях в отношении Российской Федерации.
Сегодня Барак Обама, добывающий последние дни своего президентского срока, подписал указ о новых санкциях в отношении России, передает "Диалог UA".
Первый руководитель США подписал указ о введении новых ограничительных мер против РФ в связи с хакерскими атаками, в которых Белый дом обвинил Москву. Сообщается, что под санкции попали шесть физических лиц и пять ведомств, включая российские карательные спецслужбы ФСБ и ГРУ, а также Специальный технологический центр.
Как физлица в санкционном списке США оказались глава Генштаба ГРУ Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, а также заместитель Коробова Сергей Гизунов.
Также в санкционном списке значатся объявленные ранее в розыск властями США по обвинению в хакерстве россияне Евгений Богачев и Алексей Белан. При этом должности последних и их роль в исполнении уканий спецслужб не указаны, но при этом перечислены несколько их конспиративных псевдонимов.
Помимо этого, в США закрыли две дипмиссии России Нью-Йорке и Мэриленде. Американская сторона выдвинула обвинение, что те используются в целях шпионажа.
Примечательно, что Барак Обама напомнил, что новые санкции против РФ были введены после неоднократных частных и публичных предупреждений.
Также глава государства обещал, что расследование хакерских атак во время избирательной кампании в США, в которых Белый дом официально обвинил Российскую Федерацию, будет завершено до смены президента.
Напомним, вчера Барак Обама предупредил, что 29 декабря Штаты расширят санкций против России из-за причастности ее властей к хакерским атакам и другим незаконным действиям.
Как ранее сообщалось, секретарь Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что российские верховные власти не дают поводов для смягчения санкций, поэтому они будут продлены.
Последние новости
Израиль мощно ответил на удар по аэропорту, поразив сразу несколько целей на территории Йемена
22:24Ракеты ВСУ навели на Обуховский завод в Санкт-Петербурге, ключевой для производства ЗРК армии РФ
21:06
Z-военкор рассказал о большом провале армии Путина еще до большого вторжения: "Неприятная история"