13 декабря 2016, 12:28

"Ходил в военной форме РФ, подбивая бойцов ВСУ на переход в ряды "ДНР", - против Безъязыкова дали показания экс-пленные террористов

Задержание Безъязыкова было санкционировано после показаний двух бывших пленных украинцев. На специальном брифинге эти свидетельства зачитал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

"Ходил в военной форме РФ, подбивая бойцов ВСУ на переход в ряды "ДНР", - против Безъязыкова дали показания экс-пленные террористов

По предоставленной СБУ информации, полковник Безъязыков, находясь в плену, склонял других военнопленных к тому, чтобы они заявили о своем желании перейти на сторону террористической "ДНР".

Давшие показания бывшие пленники утверждают, что Безъязыков был одет в военную форму РФ и носил при себе оружие. Кроме этих показаний, у СБУ есть данные о том, что задержанный, будучи в плену сепаратистов, имел возможность свободного передвижения и часто общался с представителями спецслужб РФ на оккупированной территории.

"Мы имеем сведения, во время пребывания в плену Безъязыков выезжал в Ростов-на-Дону для общения с российскими спецслужбами. Сбор доказательств происходил длительное время, мы не говорили об этом раньше, чтобы не делать поспешных выводов", - сообщили в СБУ.

По данным Ткачука, есть точные доказательства того, что разведчик действительно работал на РФ и выполнял задачи российских спецслужб.

После освобождения из плена Безъязыков не прекращал общение с террористами "ДНР", контактируя в основном с "руководством" разведки "республиканской гвардии ДНР". Задержанный совершил еще несколько поездок в РФ, в Ростов-на-Дону, для проведения дополнительных встреч с кураторами.

Также СБУ утверждает, что летом 2016 года Безъязыков пытался устроиться на работу не по своей специальности. Это было одно из оборонных учреждений, куда полковник пытался получить доступ для того, чтобы иметь возможность пользоваться секретной информацией.

Напомним, что по Безъязыкову начато уголовное производство по части 1 ст. 258-3 УУ Украины.

Жена задержанного рассказала о деталях обыска, высказавшись, что не верит в обвинения, выдвинутые ее мужу. 

Последние новости