6 декабря 2016, 18:09

В Украине может остаться всего две шахты - отопительный сезон под угрозой

Приказ Государственной службы геологии и недр Украины с 15 декабря останавливает действия специальных разрешений на пользование недрами почти для всех государственных угледобывающих предприятий.

В Украине может остаться всего две шахты - отопительный сезон под угрозой

В Независимом профсоюзе горняков Украины заявили, что из-за приказа в Украине под угрозой закрытия оказались почти все шахты, передает "Диалог.UA".

"Это фактически приведет к прекращению добычи угля на наших государственных шахтах", - объясняет ситуацию председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, специальные разрешения на пользование недрами сейчас имеют только ГП "Львовуголь" и шахтоуправление "Южнодонбасская №1".

Волынец сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины с ходатайством об отсрочке срока получения лицензий и недопущения прекращения добычи угля, но там на это не отреагировали.

В профсоюзе отмечают, что если прекратить добычу угля в разгар отопительного сезона, то потребители могут остаться зимой без тепла и электроэнергии.

Ранее мы рассказывали, сколько газа уже использовала Украина в этом году.

Последние новости