3 декабря 2016, 17:35

​Обвиняемые в убийствах на Майдане экс-беркутовцы уверены, что смогут избежать наказания: Кремль неоднократно намеревался приютить у себя двух экс-беркутовцев

Кремль уже дважды делал попытку обменять экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченка, которых обвиняют в преступлениях на Майдане. С такой просьбой власти РФ обращались к официальному Киеву.

​Обвиняемые в убийствах на Майдане экс-беркутовцы уверены, что смогут избежать наказания: Кремль неоднократно намеревался приютить у себя двух экс-беркутовцев

Об этом заявила Виктория Морозова в статье для DT.UA, передает "УНИАН".

Она утверждает, что у обвиняемых еще теплится надежда, что они не будут наказаны, даже если суд признает их виновными. Однако результаты видеодопроса бывшего президента Украины Виктора Януковича не оправдали их ожидания.

Как сообщила Виктория, уверенность, с которой держатся обвиняемые в убийствах, вполне обоснована, так как им постоянно напоминают на свободе о том, что их никто не забыл, их никто не сдаст.

Также она отметила, что те "откровения", которые высказал Янукович на допросе, слегка пошатнули их уверенность в том, что они не будут наказаны. Однако подсудимые уверяют, что даже если их и признают виновными, то все равно их обменяют.

"По нашим данным, с "той стороны" как минимум дважды хотели выменять Аброськина и Зинченко. Неизвестна и реакция на такое предложение "этой стороны", - подчеркнула она.

Виктория Морозова делает акцент на том, что в бывших "беркутовцев" вселяет веру случай одного фигуранта, который также проходил по делу об убийствах на Майдане - их командира Дмитрия Садовника. Ему в свое время изменили меру пресечения и он благополучно скрылся. По словам журналистки, Садовник практически "выбил" у правительства возможность скрыться тем, что пригрозил обнародовать определенную информацию касающеюся Революции достоинства 2014 года. Однако после того, как он исчез, остается лишь догадываться, что именно мог поведать обществу Садовник, резюмировала Виктория.

Отметим, что в 2014 году Аброськина, Зинченка и их командира Садовника арестовали. В октябре того же года Садовнику изменили меру наказания и отправили домой под арест.

В 2016 году 28 ноября во Святошинском районном суде Киева начался допрос Виктора Януковича, который на момент событий на Майдане занимал пост главы государства Украины. Экс-президент выступал в качестве свидетеля по делу о преступлениях на Майдане. Вдобавок во время судебного слушанья Януковичу было выдвинуто обвинения в госизмене.

Также напомним, что 2 декабря проходил видеодопрос экс-командующего Внутренних войск МВД Украины Шуляка. Он в свою очередь рассказал почему на Майдане присутствовало спецподразделение "Омега". Также поведал о том, как и почему ему пришлось решиться на дезертирство.

Отметим и то, что во время допроса стало известно, что во время расстрела на Майдане Шуляк неоднократно созванивался с Асавелюком, который тогда был руководителем снайперов.

Последние новости