25 ноября 2016, 17:45

Коломойский стал одним из главных "укропов", получив должность, весьма похожую на советскую

Днепровский олигарх стал руководителем комиссии партийного контроля партии "УКРОП", получив право вето на любое решение этой политсилы.

Коломойский стал одним из главных "укропов", получив должность, весьма похожую на советскую

Известный бизнесмен, экс-губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский был избран руководителем комиссии партийного контроля партии "УКРОП" ("Украинское объединение патриотов"), передает "Диалог UA".

Соответствующее решение было принято в пятницу, 25 ноября, на съезде данной политической силы. Данная должность весьма напоминает партийные посты времен СССР, так что само ее название говорит о том, что Днепр, партия "УКРОП" и сам Коломойский "декоммунизировались" не до конца.

Согласно партийному уставу "УКРОПа", комиссия партийного контроля, руководителем которой поставили Коломойского (пока избран на два года), имеет право отменять решения любых органов и руководителей политической силы, в том числе главы партии (!). Таким образом днепровский бизнесмен и его комиссия оказывает огромное влияние на формирование позиции партии.

Стоит отметить, что Коломойский и так оказывал достаточно большое влияние на партию "УКРОП", поскольку был одним из инициаторов ее создания, а также спонсоров этой партии.

Партия была создана соратниками Коломойского в сентябре 2014 года. Некоторое время "укроповцы" поддерживали президента Порошенко, однако после отставки Коломойского с должности председателя ОГА стали конфликтовать с президентом и его однопартийцами.

Среди лидеров партии "УКРОП" – мэр Днепра Борис Филатов и бизнесмен Геннадий Корбан, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за похищение человека.

В свою очередь, сторонники партии утверждают, что уголовное преследование в отношении Корбана политически мотивированно и обвиняют в инцидентах с Корбаном одновременно пропрезидентские силы, а также "оппоблоковцев".

Напомним, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили грозился посадить Игоря Коломойского, ранее занимавшего аналогичную должность в Днепропетровской ОГА.

Как ранее сообщалось, мэр Днепра Борис Филатов рассказал о своем конфликте с соратником – бизнесменом Игорем Коломойским.

Последние новости