У России чуть не сорвалась сделка с Индией, Кремлю пришлось раскошелиться на $13 миллиардов из-за Саудовской Аравии
Москва находилась буквально за шаг от провала многомиллиардной сделки, которая касалась покупки индийского нефтеперерабатывающего завода Essar. Трудности с приобретением возникли из-за того, что такую же заявку на завод сделала и Саудовская Аравия.
Контракт между Essar и “Роснефтью” пошел на дно пару месяцев назад после того, как государственная энергетическая компания Саудовской Аравии Aramco тоже захотела приобрести себе . Об этом сообщает информбюро "УСН-1492news".
Но в материале сказано, что сделку "спасли" президент страны-агрессора Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди, которые очень хотели заключить этот договор. Ситуация разрешилась, когда российский консорциум согласился выплатить $13 миллиардов, а ведь больше в два раза, они договаривались первоначально.
НПЗ Essar стал самым большим зарубежным приобретением РФ в Индии.
Детальной информации о том, как Россия заключала это соглашение по Essar, нет. Некоторые источники говорят, что оно было спасено благодаря воли Путина и Моди, а другие сообщают, что "Роснефть" просто выкупила этот НПЗ уже в саудовского Aramco.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что эксперты предвещают ценам на нефть новые "крутые пике".
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."