10 ноября 2016, 22:38

Руководитель Bellingcat Хиггинс о рейсе МН17 и "борьбе с террористами" в Сирии: "Ложь России делает ее легкой добычей"

Основатель проекта расследований Bellingcat заявил, что знает, кто отправил на Донбасс "Бук", из которого сбили малайзийский авиалайнер в 2014 году.

Руководитель Bellingcat Хиггинс о рейсе МН17 и "борьбе с террористами" в Сирии: "Ложь России делает ее легкой добычей"

Ответственность за отправку вооружения, из которого впоследствии был сбит Boeing-777 рейса МН17 в небе над Донецкой областью Украины, полностью лежит на командовании вооруженных сил Российской Федерации, рассказал основатель проекта расследований Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью изданию Deutsche Welle.

Как поведал Хиггинс, в ходе расследования Bellingcat было установлено, что именно руководство ВС России отдавало приказ о доставке ракетной установки "Бук" на территорию Украины.

Британский журналист-исследователь подчеркнул, что на данный момент эксперты пока не могут назвать точное имя человека, который отдал приказ сбить авиалайнер Boeing-777. Однако установление личности этого военного преступника – вопрос времени.

Хиггинс добавил, что у специалистов международной следственной группы есть большое количество собранной по данному факту информации, которая позволит установит, кто сделал запрос на пусковую установку, куда просьбу направили и кто позволил этому случиться.

Помимо этого, Хиггинс коснулся и событий в Сирии, рассказывая о том, что российская армия нагло дезинформирует мировую общественность, рассказывая о борьбе с террористами ИГИЛ (ДАИШ). Подавляющее большинство точек ударов, указанных россиянами, находится на неподконтрольным исламским террористам территориях.

"Ложь России делает ее легкой добычей", - считает английский эксперт.

Напомним, катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 17 июля 2014 года унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей.

28 сентября следователи Международной следственной группы в отчете о причинах крушения Boeing на Донбассе написали, что "Бук", из которого сбили самолет, был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию. Запуск ракеты из "Бука" был осуществлен в районе поселка Первомайский, который контролировали боевики-сепаратисты "ДНР".

К слову, МИД Украины сообщил, что расследование по катастрофе МН17 завершится весной 2017 года.

Ранее СМИ сообщили, что что следствие знает фамилии сбивших малайзийский пассажирский авиалайнер на Донбассе, однако пока хранит тишину.

Последние новости