1 ноября 2016, 19:40

"Лебединое озеро" по-иракски: освободители Мосула вышибли игиловцев из здания государственного телеканала

Иракские войска и курды продолжают вытеснять террористов ИГИЛ (ДАИШ) из стратегически важного населенного пункта.

"Лебединое озеро" по-иракски: освободители Мосула вышибли игиловцев из здания государственного телеканала

Во вторник, 1 ноября, солдаты армии Ирака при поддержке международной коалиции во главе с США взяли под контроль в Мосуле здание государственного телеканала – один из важнейших объектов в городе, передает Reuters.

Как сообщил руководитель контртеррористического подразделения иракской армии, военные водрузили флаг Ирака над зданием телецентра. Генерал-лейтенант из элитной Службы по борьбе с терроризмом, войдя в здание телеканала, прокомментировал ситуацию.

Военные Ирака, которые ведут наступление на город уже две недели, смогли войти в Мосул через его северные районы.

"Это хороший знак для народа Мосула, потому что борьба за освобождение города фактически началась. На данный момент мы ведем бои на восточной окраине Мосула", - сообщил командир.

По данным корреспондентов, находившихся при штурме здания телеканала в эпицентре событий, иракские военные столкнулись с ожесточенным сопротивлением террористов ИГИЛ (ДАИШ), которые контролировали город Мосул более двух лет.

К слову, в Москве в разные времена непредвиденная смена власти или военные путчи часто сопровождались захватами телецентра "Останкино" и показами "Лебединого озера" на всех телеканалах.

Напомним, 17 октября армия Ирака и курдские солдаты при поддержке международной коалиции начали наступление на город Мосул.

В понедельник, 31 октября иракские войска вошли в Мосул с восточной стороны.

В этот же день иракский премьер-министр Хайдер аль-Ибади призвал боевиков ИГИЛ (ДАИШ) сдаться, пригрозив отсечением головы "этой змее".

Последние новости