19 октября 2016, 21:36

Посадочный модуль Schiaparelli сегодня совершил посадку на Марсе: ученые надеются найти признаки жизни на соседней планете

Космический робот, который недавно вылетел с планеты Земля, приземлился сегодня на Марсе в поисках признаков внеземного существования. Посадочный модуль Schiaparelli зашел на посадку в 15:48 по Гринвичу.

Посадочный модуль Schiaparelli сегодня совершил посадку на Марсе: ученые надеются найти признаки жизни на соседней планете

Еще в это воскресенье он отделился от космического корабля-носителя ExoMars Trace Gas Orbiter, который вернется на орбиту после того, как аппарат спустится на планету. Об этом извещает "УСН-1492".

Целью этого марсохода будет поиск существования признаков жизни на Марсе. Schiaparelli обучен так, что сможет ради ее достижения провести раскопки на Красной планете. Это удивляет, но робот на поверхности Марса выкопает ров в два метра глубиной.

Данное исследование стало главным успехом европейских исследователей Марса. Европейское космическое агентство (ЕКА) сделало заявление, что его сотрудники уже готовы к основательно новым поворотам в истории космических исследований.

Однако в ЕКА также осознают, что неудача этой миссии может оказаться вероятной. Так, британский аппарат Beagle 2 приземлился на Марс в 2003 году, но был потерян и вновь обнаружен лишь десять лет спустя.

Напомним, ранее "Диалог.UA cообщал, что ученые придумали, как можно быстро переместить на Марс миллион жителей Земли.

NASA разрывает контракт с "Роскосмосом", на МКС американцы будут летать на своих кораблях.

Последние новости